14. Juli 2024
Allgemein: Finalniederlage gegen Sierning erst im Elfmeterschießen
14. Juli 2024
Allgemein: Kührer & Stöckler sind unsere beiden Neuzugänge im Sommer 2024/25
7. Juli 2024
Herren: 1. CUP-Runde bringt ein Top-Heimspiel gegen OÖ-Ligist Mondsee
7. Juli 2024
Ladies: Spielgemeinschaft mit Pettenbach/Eberstalzell/Ried-Trk. ab 2024/25
25. Mai 2024
Allgemein: Verdiente Niederlage 1:3 gegen Schwanenstadt
Landesliga West 2024/25
Pos. | Mannschaft | Sp | S | U | N | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | Andorf | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Bad Wimsbach | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Esternberg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Grieskirchen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Gschwandt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Kammer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Munderfing | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Neuhofen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Pettenbach | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Peuerbach | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Sattledt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Schalchen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Schwanenstadt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Schärding | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Utzenaich | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Wels Jun. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
LLW 2024/25 Mobil
Pos. | Mannschaft | Sp | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|
0 | Andorf | 0 | 0 | 0 |
0 | Bad Wimsbach | 0 | 0 | 0 |
0 | Esternberg | 0 | 0 | 0 |
0 | Grieskirchen | 0 | 0 | 0 |
0 | Gschwandt | 0 | 0 | 0 |
0 | Kammer | 0 | 0 | 0 |
0 | Munderfing | 0 | 0 | 0 |
0 | Neuhofen | 0 | 0 | 0 |
0 | Pettenbach | 0 | 0 | 0 |
0 | Peuerbach | 0 | 0 | 0 |
0 | Sattledt | 0 | 0 | 0 |
0 | Schalchen | 0 | 0 | 0 |
0 | Schwanenstadt | 0 | 0 | 0 |
0 | Schärding | 0 | 0 | 0 |
0 | Utzenaich | 0 | 0 | 0 |
0 | Wels Jun. | 0 | 0 | 0 |
Die nächsten Spiele
19:30LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Schwanenstadt |
17:00LLW
Fröling-Stadion N/A Grieskirchen vs Pettenbach |
19:30LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Schärding |
17:00LLW
Pramtalstadion N/A Andorf vs Pettenbach |
19:00LLW
HUBER Arena Wels N/A FC Hertha Wels Juniors - Pettenbach |
18:45LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Peuerbach |
19:30LLW
HF-Stadion Bad Wimsbach N/A Bad Wimsbach - Pettenbach |
18:30LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Kammer |
16:00LLW
Fill Metallbau Stadion - Neuhofen im Innkreis N/A Neuhofen vs Pettenbach |
19:00LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Utzenaich |
16:00LLW
Sportplatz Gschwandt N/A Gschwandt vs Pettenbach |
19:30LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Esternberg |
15:30LLW
JP-Service ARENA N/A Munderfing vs Pettenbach |
19:00LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Sattledt |
14:00LLW
Hai Arena N/A Schalchen vs Pettenbach |
LLW 2023/24
Pos. | Mannschaft | Sp | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|
1 | Schalchen | 28 | 18 | 53 |
2 | Bad Wimsbach | 28 | 30 | 51 |
3 | Andorf | 28 | 6 | 48 |
4 | Gschwandt | 28 | 18 | 47 |
5 | Grieskirchen | 28 | 5 | 43 |
6 | Pettenbach | 28 | 5 | 42 |
7 | Kammer | 28 | 4 | 38 |
8 | Peuerbach | 28 | 1 | 38 |
9 | Esternberg | 28 | -13 | 35 |
10 | Schärding | 28 | -26 | 28 |
11 | Schwanenstadt | 28 | -18 | 27 |
12 | Munderfing | 28 | -33 | 23 |
13 | Sattledt | 28 | -31 | 21 |
14 | St. Marienkirchen/W. 1b | 28 | -40 | 17 |
KM Torschützen 2023/24
Rang | Spieler | Tore |
---|---|---|
1 | David Klausriegler | 18 |
2 | Tobias Riedler | 12 |
3 | Hristo Krachanov | 7 |
4 | Kilian Kreiseder | 6 |
5 | Simon Weinzirl | 4 |
6 | Alois Pühringer | 2 |
7 | Stefan Prielinger | 1 |
8 | Pascal Waldl | 1 |
9 | Elias Steininger | 1 |
10 | Dejan Plavsic | 1 |
11 | Dejan Erak | 1 |
12 | Michael Klinglmair | 1 |
Die nächsten Spiele
19:30LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Schwanenstadt |
17:00LLW
Fröling-Stadion N/A Grieskirchen vs Pettenbach |
19:30LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Schärding |
17:00LLW
Pramtalstadion N/A Andorf vs Pettenbach |
19:00LLW
HUBER Arena Wels N/A FC Hertha Wels Juniors - Pettenbach |
18:45LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Peuerbach |
19:30LLW
HF-Stadion Bad Wimsbach N/A Bad Wimsbach - Pettenbach |
18:30LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Kammer |
16:00LLW
Fill Metallbau Stadion - Neuhofen im Innkreis N/A Neuhofen vs Pettenbach |
19:00LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Utzenaich |
16:00LLW
Sportplatz Gschwandt N/A Gschwandt vs Pettenbach |
19:30LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Esternberg |
15:30LLW
JP-Service ARENA N/A Munderfing vs Pettenbach |
19:00LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Sattledt |
14:00LLW
Hai Arena N/A Schalchen vs Pettenbach |
Die nächsten Spiele
17:00Testspiel Ladies
Autobahnstadion Eberstalzell N/A SPG Pettenbach/E-zell/Ried vs USK Hof |
12:00Frauenklasse
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach/E-Zell/RiedTrk. vs Mondsee |
18:00Frauenklasse
Schachner Arena N/A Vorchdorf vs. Pettenbach |
13:00Frauenklasse
ROBEX Arena Pettenbach N/A SPG Pett./E-zell/Ried vs Weibern |
18:00Frauenklasse
Sparkassen Arena Peuerbach N/A Peuerbach1b vs SPG Pettenbach/E-zell/Ried |
12:00Frauenklasse
ROBEX Arena Pettenbach N/A SPG Pettenbach/E-zell/Ried vs Kremsmünster |
12:00Frauenklasse
SEP Arena Gmunden N/A Gmunden vs SPG Pettenbach/E-zell/Ried |
12:00Frauenklasse
Sportplatz ATSV Laab N/A Laab/Ranshofen vs SPG Pettenbach/E-zell/Ried |
12:00Frauenklasse
ROBEX Arena Pettenbach N/A SPG Pettenbach/E-zell/Ried vs Lochen |
19:30Frauenklasse
ROBEX Arena Pettenbach N/A SPG Pettenbach/E-zell/Ried vs Taufkirchen/Münzkirchen |
12:00Frauenklasse
Antiesenstadion N/A Antiesenhofen/Ried/Weilbach |
13:00Frauenklasse
ROBEX Arena Pettenbach N/A SPG Pettenbach/E-zell/Ried vs St.Pantaleon |
Frauenklasse OÖ Süd/West 2024/25
Pos. | Mannschaft | Sp | S | U | N | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | Antiesenhofen/W. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Gmunden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Kremsmünster | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Laab/Ranshofen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Lochen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Mondsee | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Münzkirchen/Taufk. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Pettenbach/E-Zell/RiedTrk. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Peuerbach | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | St.Pantaleon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Vorchdorf | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Weibern | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Frauenklasse OÖ Süd/West 2024/25
Pos. | Mannschaft | Sp | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|
0 | Antiesenhofen/W. | 0 | 0 | 0 |
0 | Gmunden | 0 | 0 | 0 |
0 | Kremsmünster | 0 | 0 | 0 |
0 | Laab/Ranshofen | 0 | 0 | 0 |
0 | Lochen | 0 | 0 | 0 |
0 | Mondsee | 0 | 0 | 0 |
0 | Münzkirchen/Taufk. | 0 | 0 | 0 |
0 | Pettenbach/E-Zell/RiedTrk. | 0 | 0 | 0 |
0 | Peuerbach | 0 | 0 | 0 |
0 | St.Pantaleon | 0 | 0 | 0 |
0 | Vorchdorf | 0 | 0 | 0 |
0 | Weibern | 0 | 0 | 0 |
*: Rückreihung bei Punktgleichheit (Anzahl der strafbegl. Spiele)
Frauenklasse OÖ Süd/West
Pos. | Mannschaft | Sp | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|
1 | Aspach/W. | 16 | 27 | 40 |
2 | Lochen | 16 | 37 | 39 |
3 | Kematen/Neuhofen 1b | 16 | 23 | 33 |
4 | Laab/Ranshofen | 16 | 4 | 22 |
5 | Mondsee | 16 | -8 | 20 |
6 | Vorchdorf | 16 | -13 | 19 |
7 | Antiesenhofen/W. | 16 | -26 | 18 |
8 | Weibern | 16 | -28 | 5 |
9 | Gmunden | 0 | 0 | 0 |
9 | Kremsmünster | 0 | 0 | 0 |
9 | Peuerbach | 0 | 0 | 0 |
Ladies – Torschützen 2023/24
Spieler | Tore |
---|---|
Haslinger Sophie | 2 |
Sturm Michelle | 2 |
Dopona Annika | 2 |
Hinterwirth Julia | 2 |
Pointner Julia | 1 |
Spießberger Julia | 1 |
Mair Lisa | 1 |
Oberlehner Hannah | 1 |
Die nächsten Spiele
17:00Testspiel Ladies
Autobahnstadion Eberstalzell N/A SPG Pettenbach/E-zell/Ried vs USK Hof |
12:00Frauenklasse
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach/E-Zell/RiedTrk. vs Mondsee |
18:00Frauenklasse
Schachner Arena N/A Vorchdorf vs. Pettenbach |
13:00Frauenklasse
ROBEX Arena Pettenbach N/A SPG Pett./E-zell/Ried vs Weibern |
18:00Frauenklasse
Sparkassen Arena Peuerbach N/A Peuerbach1b vs SPG Pettenbach/E-zell/Ried |
12:00Frauenklasse
ROBEX Arena Pettenbach N/A SPG Pettenbach/E-zell/Ried vs Kremsmünster |
12:00Frauenklasse
SEP Arena Gmunden N/A Gmunden vs SPG Pettenbach/E-zell/Ried |
12:00Frauenklasse
Sportplatz ATSV Laab N/A Laab/Ranshofen vs SPG Pettenbach/E-zell/Ried |
12:00Frauenklasse
ROBEX Arena Pettenbach N/A SPG Pettenbach/E-zell/Ried vs Lochen |
19:30Frauenklasse
ROBEX Arena Pettenbach N/A SPG Pettenbach/E-zell/Ried vs Taufkirchen/Münzkirchen |
12:00Frauenklasse
Antiesenstadion N/A Antiesenhofen/Ried/Weilbach |
13:00Frauenklasse
ROBEX Arena Pettenbach N/A SPG Pettenbach/E-zell/Ried vs St.Pantaleon |
2. Klasse Süd 2024/25
Pos. | Mannschaft | Sp | S | U | N | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | A. Ebensee | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Altmünster | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Aurach | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Bad Ischl | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Gmunden Jun | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Grünau/Pett.1b | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Gschwandt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Kammer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Lenzing | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Neukirchen/A. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Pinsdorf | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Regau | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | TSV Timelkam | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | Timelkam ATSV | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. Klasse Süd 2024/25
Pos. | Mannschaft | Sp | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|
0 | A. Ebensee | 0 | 0 | 0 |
0 | Altmünster | 0 | 0 | 0 |
0 | Aurach | 0 | 0 | 0 |
0 | Bad Ischl | 0 | 0 | 0 |
0 | Gmunden Jun | 0 | 0 | 0 |
0 | Grünau/Pett.1b | 0 | 0 | 0 |
0 | Gschwandt | 0 | 0 | 0 |
0 | Kammer | 0 | 0 | 0 |
0 | Lenzing | 0 | 0 | 0 |
0 | Neukirchen/A. | 0 | 0 | 0 |
0 | Pinsdorf | 0 | 0 | 0 |
0 | Regau | 0 | 0 | 0 |
0 | TSV Timelkam | 0 | 0 | 0 |
0 | Timelkam ATSV | 0 | 0 | 0 |
Die nächsten Spiele
17:002. Klasse Süd
Sportplatz Grünau N/A Grünau/Pettenbach 1b vs ATSV Timelkam |
17:002. Klasse Süd
SEP Arena Gmunden N/A Gmunden Jun. vs Grünau/Pettenbach 1b |
16:002. Klasse Süd
Traunsteinstadion N/A Altmünster vs Grünau/Pettenbach 1b |
16:002. Klasse Süd
Sportplatz Grünau N/A Grünau/Pettenbach 1b vs Bad Ischl 1b |
16:002. Klasse Süd
Sportplatz Lenzing N/A Lenzing vs Grünau/Pettenbach 1b |
16:002. Klasse Süd
ROBEX Arena Pettenbach N/A Grünau/Pettenbach 1b vs Kammer 1b |
20:002. Klasse Süd
N/A TSV Timelkam vs Grünau/Pettenbach 1b |
16:002. Klasse Süd
Sportplatz Grünau N/A Grünau/Pettenbach 1b vs Ebensee |
13:452. Klasse Süd
Sportplatz Gschwandt N/A Gschwandt 1b vs Grünau/Pettenbach 1b |
15:302. Klasse Süd
Sportplatz Grünau N/A Grünau/Pettenbach 1b vs Pinsdorf |
14:302. Klasse Süd
N/A Regau vs Grünau/Pettenbach 1b |
14:002. Klasse Süd
Sportplatz Grünau N/A Grünau/Pettenbach 1b vs Neukirchen/A. |
19:302. Klasse Süd
JARAFLEX-Arena Aurach N/A Aurach vs Grünau/Pettenbach 1b |
1 Klasse Süd 23/24
Pos. | Mannschaft | Sp | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|
1 | Mondsee | 26 | 48 | 59 |
2 | Gosau | 26 | 30 | 56 |
3 | Bad Goisern | 26 | 28 | 51 |
4 | Rüstorf | 26 | 23 | 48 |
5 | Oberwang | 26 | 11 | 48 |
6 | Scharnstein | 26 | 3 | 43 |
7 | St. Wolfgang | 26 | 13 | 39 |
8 | Frankenmarkt | 26 | 8 | 38 |
9 | Steinerkirchen | 26 | -3 | 38 |
10 | Vöcklabruck | 26 | -16 | 29 |
11 | Lambach/Edt | 26 | -19 | 27 |
12 | Roitham | 26 | -15 | 25 |
13 | Pettenbach | 26 | -55 | 9 |
14 | A. Ebensee | 26 | -56 | 6 |
1b Torschützen 2023/24
Spieler | Tore |
---|---|
Umut Sevinc | 6 |
Patrick Polic | 4 |
Enes Simsek | 4 |
Tobias Riedler | 3 |
Elias Steininger | 2 |
Ben Zehetner | 2 |
Quentin Kreiseder | 2 |
Marcel Auringer | 2 |
Maximilian Gräf | 1 |
Kilian Kreiseder | 1 |
Gabriel Hageneder | 1 |
Dejan Erak | 1 |
Friedrich Pöll | 1 |
Die nächsten Spiele
17:002. Klasse Süd
Sportplatz Grünau N/A Grünau/Pettenbach 1b vs ATSV Timelkam |
17:002. Klasse Süd
SEP Arena Gmunden N/A Gmunden Jun. vs Grünau/Pettenbach 1b |
16:002. Klasse Süd
Traunsteinstadion N/A Altmünster vs Grünau/Pettenbach 1b |
16:002. Klasse Süd
Sportplatz Grünau N/A Grünau/Pettenbach 1b vs Bad Ischl 1b |
16:002. Klasse Süd
Sportplatz Lenzing N/A Lenzing vs Grünau/Pettenbach 1b |
16:002. Klasse Süd
ROBEX Arena Pettenbach N/A Grünau/Pettenbach 1b vs Kammer 1b |
20:002. Klasse Süd
N/A TSV Timelkam vs Grünau/Pettenbach 1b |
16:002. Klasse Süd
Sportplatz Grünau N/A Grünau/Pettenbach 1b vs Ebensee |
13:452. Klasse Süd
Sportplatz Gschwandt N/A Gschwandt 1b vs Grünau/Pettenbach 1b |
15:302. Klasse Süd
Sportplatz Grünau N/A Grünau/Pettenbach 1b vs Pinsdorf |
14:302. Klasse Süd
N/A Regau vs Grünau/Pettenbach 1b |
14:002. Klasse Süd
Sportplatz Grünau N/A Grünau/Pettenbach 1b vs Neukirchen/A. |
19:302. Klasse Süd
JARAFLEX-Arena Aurach N/A Aurach vs Grünau/Pettenbach 1b |
Robex Arena | Vorchdorfer Str. 24, 4643 Pettenbach
‼️Wichtiger Hinweis für Heimspiele‼️
Aufgrund der neuen COVID-Verordnung der Bundesregierung gelten für das letzte Heimspiel der Herren (31.10. gegen Schalchen) folgende Regelungen für Heimspiele in der ROBEX Arena:
👉 nur mehr zugeordnete Sitzplätze – max. 250 (keine Stehplätze)‼️
👉 Mund-Nasenschutz-Pflicht am gesamten Gelände
👉 Jubeln auf der Tribüne ist erlaubt, aber ohne Körperkontakt
👉 Registrierungspflicht für jeden Besucher
👉 Abstand halten, Hygienevorkehrungen nutzen, etc.
👉 Eingeschränkter Kantinenbetrieb!
HEIMSPIELE im Nachwuchs und Ladies
Ab 26.10.2020 werden alle Spiele im Nachwuchsbereich
und auch die Heimspiele der Ladies
‼️ ohne Zuschauer ‼️
d.h. unter Ausschluss der Öffentlichkeit ausgetragen!!
Die ROBEX-Arena in Pettenbach ist eines der schönsten, modernsten und funktionellsten Stadien im Amateurbereich in Oberösterreich.
Geplant wurde dieses „Schmuckkästchen“ vom Pettenbacher Architekt DI Ernst Pitschmann, erbaut in den Jahren 2001/02 von der Firma Staudinger-Bau GmbH aus Pettenbach. Die Erweiterung eines Klubheims erfolgte in den Jahren 2009/10. Seit dieser Erweiterung werden im Klubheim laufend Seminare und Workshops veranstaltet.
Die Tribüne umfasst 240 Sitzplätze sowie etwa 100 Stehplätze. Insgesamt gibt es 3 Fussballplätze mit Flutlichtanlagen, einen Volleyballplatz sowie eine Weitsprungbahn. Bei Spitzenspielen wie etwa den Derbys gegen Bad Wimsbach oder Sattledt waren pro Fussballspiel bereits mehr als 600 Besucher auf der wundervollen Sportanlage. Das absolute Highlight war ein Testspiel im Jahre 2006 gegen den Rekordmeister Rapid Wien, wo rund 1500 Besucher die Almtal-Arena zum Beben brachten. Mit dem ÖFB Ladies Cup Finale 2012, zwischen dem FC Wacker Innsbruck und dem NÖ-SV Neulengbach, stand ein weiteres Highlight auf dem Programm.