20. April 2024
Allgemein: & 1b mit 3:3 gegen Frankenmarkt bei Trainerdebüt
16. April 2024
Allgemein: Gerhard Tiefenthaler & Heinz Krammer ziehen die Reißleine
14. April 2024
Allgemein: In der 22. Runde der Landesliga West traf die SPG Pettenbach/Grünau auswärts auf Union Esternberg. Nach dem Sieg in der letzten Runde gegen Andorf ging man mit Selbstvertrauen in dieses Spiel und wollte 3 Punkte vom 13. der Liga mit nach Hause nehmen. Esternberg war in den ersten 20 Minuten besser im Spiel, doch nach […]
12. April 2024
Ladies: Mit Sieg auf Rang sechs vorgerückt
17. März 2024
Allgemein: Sattledt 2:1 Pettenbach/Grünau & SV Scharnstein 3:1 Pettenbach/Grünau1b
9. März 2024
Allgemein: St.Marienkirchen/Wallern 1b 0:0 SPG Pettenbach/Grünau
LLW 2023/24
Pos. | Mannschaft | Sp | S | U | N | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gmunden | 22 | 20 | 1 | 1 | 57 | 61 |
2 | Schalchen | 22 | 12 | 5 | 5 | 13 | 41 |
3 | Andorf | 22 | 10 | 5 | 7 | -2 | 35 |
4 | Bad Wimsbach | 21 | 9 | 7 | 5 | 22 | 34 |
5 | Pettenbach | 21 | 10 | 3 | 8 | 7 | 33 |
6 | Grieskirchen | 21 | 10 | 3 | 8 | 5 | 33 |
7 | Peuerbach | 20 | 9 | 5 | 6 | 3 | 32 |
8 | Gschwandt | 20 | 8 | 6 | 6 | 10 | 30 |
9 | Kammer | 21 | 7 | 6 | 8 | 1 | 27 |
10 | Schwanenstadt | 21 | 7 | 2 | 12 | -8 | 23 |
11 | Schärding | 22 | 6 | 5 | 11 | -16 | 23 |
12 | Munderfing | 22 | 6 | 4 | 12 | -21 | 22 |
13 | Esternberg | 22 | 5 | 6 | 11 | -18 | 21 |
14 | Sattledt | 22 | 4 | 5 | 13 | -23 | 17 |
15 | St. Marienkirchen/W. 1b | 21 | 2 | 7 | 12 | -30 | 13 |
LLW 2023/24
Pos. | Mannschaft | Sp | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|
1 | Gmunden | 22 | 57 | 61 |
2 | Schalchen | 22 | 13 | 41 |
3 | Andorf | 22 | -2 | 35 |
4 | Bad Wimsbach | 21 | 22 | 34 |
5 | Pettenbach | 21 | 7 | 33 |
6 | Grieskirchen | 21 | 5 | 33 |
7 | Peuerbach | 20 | 3 | 32 |
8 | Gschwandt | 20 | 10 | 30 |
9 | Kammer | 21 | 1 | 27 |
10 | Schwanenstadt | 21 | -8 | 23 |
11 | Schärding | 22 | -16 | 23 |
12 | Munderfing | 22 | -21 | 22 |
13 | Esternberg | 22 | -18 | 21 |
14 | Sattledt | 22 | -23 | 17 |
15 | St. Marienkirchen/W. 1b | 21 | -30 | 13 |
KM Torschützen 2023/24
Rang | Spieler | Tore |
---|---|---|
1 | David Klausriegler | 16 |
2 | Tobias Riedler | 8 |
3 | Kilian Kreiseder | 5 |
4 | Hristo Krachanov | 5 |
5 | Simon Weinzirl | 4 |
6 | Alois Pühringer | 2 |
7 | Pascal Waldl | 1 |
8 | Elias Steininger | 1 |
9 | Dejan Plavsic | 1 |
10 | Dejan Erak | 1 |
11 | Michael Klinglmair | 1 |
Die nächsten Spiele
16:30LLW
JP-Service ARENA N/A Munderfing vs Pettenbach |
19:00LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Gschwandt |
17:00LLW
Sparkassen Arena Peuerbach N/A Peuerbach vs Pettenbach |
19:00LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Schwanenstadt |
19:45LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Gmunden |
19:00LLW
HF-Stadion Bad Wimsbach N/A Bad Wimsbach vs Pettenbach |
17:00LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Kammer |
LLW 2023/24
Pos. | Mannschaft | Sp | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|
1 | Gmunden | 22 | 57 | 61 |
2 | Schalchen | 22 | 13 | 41 |
3 | Andorf | 22 | -2 | 35 |
4 | Bad Wimsbach | 21 | 22 | 34 |
5 | Pettenbach | 21 | 7 | 33 |
6 | Grieskirchen | 21 | 5 | 33 |
7 | Peuerbach | 20 | 3 | 32 |
8 | Gschwandt | 20 | 10 | 30 |
9 | Kammer | 21 | 1 | 27 |
10 | Schwanenstadt | 21 | -8 | 23 |
11 | Schärding | 22 | -16 | 23 |
12 | Munderfing | 22 | -21 | 22 |
13 | Esternberg | 22 | -18 | 21 |
14 | Sattledt | 22 | -23 | 17 |
15 | St. Marienkirchen/W. 1b | 21 | -30 | 13 |
KM Torschützen 2023/24
Rang | Spieler | Tore |
---|---|---|
1 | David Klausriegler | 16 |
2 | Tobias Riedler | 8 |
3 | Kilian Kreiseder | 5 |
4 | Hristo Krachanov | 5 |
5 | Simon Weinzirl | 4 |
6 | Alois Pühringer | 2 |
7 | Pascal Waldl | 1 |
8 | Elias Steininger | 1 |
9 | Dejan Plavsic | 1 |
10 | Dejan Erak | 1 |
11 | Michael Klinglmair | 1 |
Die nächsten Spiele
16:30LLW
JP-Service ARENA N/A Munderfing vs Pettenbach |
19:00LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Gschwandt |
17:00LLW
Sparkassen Arena Peuerbach N/A Peuerbach vs Pettenbach |
19:00LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Schwanenstadt |
19:45LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Gmunden |
19:00LLW
HF-Stadion Bad Wimsbach N/A Bad Wimsbach vs Pettenbach |
17:00LLW
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Kammer |
Die nächsten Spiele
16:00Frauenklasse
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Mondsee |
16:00Frauenklasse
Sportplatz ATSV Laab N/A Laab/Ranshofen vs Pettenbach |
15:00Frauenklasse
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Aspach/W. |
Ladies – Torschützen 2023/24
Spieler | Tore |
---|---|
Dopona Annika | 2 |
Sturm Michelle | 2 |
Hinterwirth Julia | 2 |
Spießberger Julia | 1 |
Mair Lisa | 1 |
Oberlehner Hannah | 1 |
Pointner Julia | 1 |
Frauenklasse OÖ Süd/West
Pos. | Mannschaft | Sp | S | U | N | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lochen | 13 | 11 | 0 | 2 | 30 | 33 |
2 | Aspach/W. | 12 | 10 | 1 | 1 | 17 | 31 |
3 | Kematen/Neuhofen 1b | 11 | 7 | 0 | 4 | 15 | 21 |
4 | Laab/Ranshofen | 11 | 6 | 0 | 5 | 10 | 18 |
5 | Vorchdorf | 12 | 5 | 1 | 6 | -7 | 16 |
6 | Antiesenhofen/W. | 13 | 5 | 0 | 8 | -20 | 15 |
7 | Pettenbach | 13 | 4 | 2 | 7 | -6 | 14 |
8 | Mondsee | 11 | 2 | 1 | 8 | -19 | 7 |
9 | Weibern | 12 | 1 | 1 | 10 | -20 | 4 |
Frauenklasse OÖ Süd/West
Pos. | Mannschaft | Sp | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|
1 | Lochen | 13 | 30 | 33 |
2 | Aspach/W. | 12 | 17 | 31 |
3 | Kematen/Neuhofen 1b | 11 | 15 | 21 |
4 | Laab/Ranshofen | 11 | 10 | 18 |
5 | Vorchdorf | 12 | -7 | 16 |
6 | Antiesenhofen/W. | 13 | -20 | 15 |
7 | Pettenbach | 13 | -6 | 14 |
8 | Mondsee | 11 | -19 | 7 |
9 | Weibern | 12 | -20 | 4 |
*: Rückreihung bei Punktgleichheit (Anzahl der strafbegl. Spiele)
Frauenklasse OÖ Süd/West
Pos. | Mannschaft | Sp | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|
1 | Lochen | 13 | 30 | 33 |
2 | Aspach/W. | 12 | 17 | 31 |
3 | Kematen/Neuhofen 1b | 11 | 15 | 21 |
4 | Laab/Ranshofen | 11 | 10 | 18 |
5 | Vorchdorf | 12 | -7 | 16 |
6 | Antiesenhofen/W. | 13 | -20 | 15 |
7 | Pettenbach | 13 | -6 | 14 |
8 | Mondsee | 11 | -19 | 7 |
9 | Weibern | 12 | -20 | 4 |
Ladies – Torschützen 2023/24
Spieler | Tore |
---|---|
Dopona Annika | 2 |
Sturm Michelle | 2 |
Hinterwirth Julia | 2 |
Spießberger Julia | 1 |
Mair Lisa | 1 |
Oberlehner Hannah | 1 |
Pointner Julia | 1 |
Die nächsten Spiele
16:00Frauenklasse
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Mondsee |
16:00Frauenklasse
Sportplatz ATSV Laab N/A Laab/Ranshofen vs Pettenbach |
15:00Frauenklasse
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Aspach/W. |
1 Klasse Süd 23/24
Pos. | Mannschaft | Sp | S | U | N | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rüstorf | 19 | 11 | 5 | 3 | 26 | 38 |
2 | Mondsee | 18 | 12 | 2 | 4 | 25 | 38 |
3 | Gosau | 19 | 10 | 5 | 4 | 14 | 35 |
4 | Bad Goisern | 19 | 10 | 4 | 5 | 15 | 34 |
5 | Oberwang | 19 | 9 | 6 | 4 | 5 | 33 |
6 | St. Wolfgang | 19 | 9 | 5 | 5 | 17 | 32 |
7 | Frankenmarkt | 19 | 9 | 5 | 5 | 12 | 32 |
8 | Scharnstein | 19 | 9 | 4 | 6 | 1 | 31 |
9 | Steinerkirchen | 19 | 9 | 3 | 7 | 4 | 30 |
10 | Lambach/Edt | 19 | 6 | 3 | 10 | -14 | 21 |
11 | Roitham | 19 | 6 | 2 | 11 | -8 | 20 |
12 | Vöcklabruck | 18 | 6 | 1 | 11 | -15 | 19 |
13 | Pettenbach | 19 | 1 | 2 | 16 | -40 | 5 |
14 | A. Ebensee | 19 | 0 | 3 | 16 | -42 | 3 |
1 Klasse Süd 23/24
Pos. | Mannschaft | Sp | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|
1 | Rüstorf | 19 | 26 | 38 |
2 | Mondsee | 18 | 25 | 38 |
3 | Gosau | 19 | 14 | 35 |
4 | Bad Goisern | 19 | 15 | 34 |
5 | Oberwang | 19 | 5 | 33 |
6 | St. Wolfgang | 19 | 17 | 32 |
7 | Frankenmarkt | 19 | 12 | 32 |
8 | Scharnstein | 19 | 1 | 31 |
9 | Steinerkirchen | 19 | 4 | 30 |
10 | Lambach/Edt | 19 | -14 | 21 |
11 | Roitham | 19 | -8 | 20 |
12 | Vöcklabruck | 18 | -15 | 19 |
13 | Pettenbach | 19 | -40 | 5 |
14 | A. Ebensee | 19 | -42 | 3 |
1b Torschützen 2023/24
Spieler | Tore |
---|---|
Umut Sevinc | 4 |
Enes Simsek | 3 |
Tobias Riedler | 3 |
Marcel Auringer | 2 |
Patrick Polic | 2 |
Elias Steininger | 2 |
Dejan Erak | 1 |
Gabriel Hageneder | 1 |
Ben Zehetner | 1 |
Friedrich Pöll | 1 |
Kilian Kreiseder | 1 |
Die nächsten Spiele
16:301. Klasse Süd
Sportplatz FC Gartner Edt N/A Lambach/Edt vs Pettenbach |
17:001. Klasse Süd
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Gosau |
16:001. Klasse Süd
Rudolf Engl Stadion N/A A. Ebensee vs Pettenbach |
21:151. Klasse Süd
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Vöcklabruck |
17:301. Klasse Süd
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Bad Goisern |
17:001. Klasse Süd
Sportplatz Oberwang N/A Oberwang vs Pettenbach |
17:001. Klasse Süd
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Steinerkirchen |
1 Klasse Süd 23/24
Pos. | Mannschaft | Sp | TD | Pkt |
---|---|---|---|---|
1 | Rüstorf | 19 | 26 | 38 |
2 | Mondsee | 18 | 25 | 38 |
3 | Gosau | 19 | 14 | 35 |
4 | Bad Goisern | 19 | 15 | 34 |
5 | Oberwang | 19 | 5 | 33 |
6 | St. Wolfgang | 19 | 17 | 32 |
7 | Frankenmarkt | 19 | 12 | 32 |
8 | Scharnstein | 19 | 1 | 31 |
9 | Steinerkirchen | 19 | 4 | 30 |
10 | Lambach/Edt | 19 | -14 | 21 |
11 | Roitham | 19 | -8 | 20 |
12 | Vöcklabruck | 18 | -15 | 19 |
13 | Pettenbach | 19 | -40 | 5 |
14 | A. Ebensee | 19 | -42 | 3 |
1b Torschützen 2023/24
Spieler | Tore |
---|---|
Umut Sevinc | 4 |
Enes Simsek | 3 |
Tobias Riedler | 3 |
Marcel Auringer | 2 |
Patrick Polic | 2 |
Elias Steininger | 2 |
Dejan Erak | 1 |
Gabriel Hageneder | 1 |
Ben Zehetner | 1 |
Friedrich Pöll | 1 |
Kilian Kreiseder | 1 |
Die nächsten Spiele
16:301. Klasse Süd
Sportplatz FC Gartner Edt N/A Lambach/Edt vs Pettenbach |
17:001. Klasse Süd
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Gosau |
16:001. Klasse Süd
Rudolf Engl Stadion N/A A. Ebensee vs Pettenbach |
21:151. Klasse Süd
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Vöcklabruck |
17:301. Klasse Süd
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Bad Goisern |
17:001. Klasse Süd
Sportplatz Oberwang N/A Oberwang vs Pettenbach |
17:001. Klasse Süd
ROBEX Arena Pettenbach N/A Pettenbach vs Steinerkirchen |
Robex Arena | Vorchdorfer Str. 24, 4643 Pettenbach
‼️Wichtiger Hinweis für Heimspiele‼️
Aufgrund der neuen COVID-Verordnung der Bundesregierung gelten für das letzte Heimspiel der Herren (31.10. gegen Schalchen) folgende Regelungen für Heimspiele in der ROBEX Arena:
👉 nur mehr zugeordnete Sitzplätze – max. 250 (keine Stehplätze)‼️
👉 Mund-Nasenschutz-Pflicht am gesamten Gelände
👉 Jubeln auf der Tribüne ist erlaubt, aber ohne Körperkontakt
👉 Registrierungspflicht für jeden Besucher
👉 Abstand halten, Hygienevorkehrungen nutzen, etc.
👉 Eingeschränkter Kantinenbetrieb!
HEIMSPIELE im Nachwuchs und Ladies
Ab 26.10.2020 werden alle Spiele im Nachwuchsbereich
und auch die Heimspiele der Ladies
‼️ ohne Zuschauer ‼️
d.h. unter Ausschluss der Öffentlichkeit ausgetragen!!
Die ROBEX-Arena in Pettenbach ist eines der schönsten, modernsten und funktionellsten Stadien im Amateurbereich in Oberösterreich.
Geplant wurde dieses „Schmuckkästchen“ vom Pettenbacher Architekt DI Ernst Pitschmann, erbaut in den Jahren 2001/02 von der Firma Staudinger-Bau GmbH aus Pettenbach. Die Erweiterung eines Klubheims erfolgte in den Jahren 2009/10. Seit dieser Erweiterung werden im Klubheim laufend Seminare und Workshops veranstaltet.
Die Tribüne umfasst 240 Sitzplätze sowie etwa 100 Stehplätze. Insgesamt gibt es 3 Fussballplätze mit Flutlichtanlagen, einen Volleyballplatz sowie eine Weitsprungbahn. Bei Spitzenspielen wie etwa den Derbys gegen Bad Wimsbach oder Sattledt waren pro Fussballspiel bereits mehr als 600 Besucher auf der wundervollen Sportanlage. Das absolute Highlight war ein Testspiel im Jahre 2006 gegen den Rekordmeister Rapid Wien, wo rund 1500 Besucher die Almtal-Arena zum Beben brachten. Mit dem ÖFB Ladies Cup Finale 2012, zwischen dem FC Wacker Innsbruck und dem NÖ-SV Neulengbach, stand ein weiteres Highlight auf dem Programm.